Jue, 30 mayo
21.9 C
Puerto del Rosario

América Soto, cabeza de lista del PSOE en Antigua

La Comisión Insular de Listas del PSOE de Fuerteventura para las Elecciones Municipales y Autonómicas de 2023, conforme a lo previsto en los Estatutos y el Reglamento Federales del PSOE, y siguiendo el procedimiento y el cronograma establecido, recibió, comprobó y dictaminó positivamente todas las propuestas realizadas desde las Agrupaciones Socialistas Locales y trasladó el dictamen al Comité Regional del PSOE Canarias para su aprobación.

Por unanimidad el Comité Regional del PSOE Canarias ha aprobado la lista al Parlamento por la Isla de Fuerteventura para los próximos comicios electorales del 28 de mayo, que queda conformada de la siguiente forma:

  1. Manuel Hernández Cerezo
  2. Rosa Bella Cabrera
  3. Pedro Sosa Sánchez
  4. Almudena Estévez
  5. Gustavo Santana
  6. Teresa Alfonso
  7. Farés Sosa
  8. Kira Bittar

Y como suplentes:

  1. Francisco Javier Ledo
  2. Pepa Soto

El secretario general y candidato a la reelección como presidente del Gobierno de Canarias, Angel Victor Torres, encabeza la lista por la circunscripción regional seguido de Yaiza López Landi, Jorge Tomás González, Alicia Pérez Hernández, Rafael Nogales, Leticia Armas de Guzmán, Damián Pérez, Eva de Anta y José Matías Ayala.

Por su parte, el secretario general y candidato a la presidencia del Cabildo de Fuerteventura, Blas Acosta, encabeza una lista acompañado de Paloma Hernández, Carlos Rodríguez, Marlene Figueroa, Victor Alonso, Lolina Negrín, Farés Sosa, Marga de León y José Cabrera entre otros.

Las listas ya aprobadas para los distintos Ayuntamientos de Fuerteventura son:

AYUNTAMIENTO DE PUERTO DE ROSARIO

  1. Juan Jiménez González
  2. Antonia Fernández Aragón
  3. Juan Manuel Verdugo Muñoz
  4. Tacoremi Gutiérrez Gutiérrez
  5. Luis Chacón Martel
  6. Yolanda Marcos Pampliega
  7. Javier Moreno Martín
  8. Elma Mendoza Ramírez
  9. Albert Concepción Pineda
  10. Yessica Julieth Pacheco Puentes
  11. Rafael Méndez Quintela
  12. Miriam Morales Rodríguez
  13. Ceferino González Torres
  14. Rita Alvaro Lavandera
  15. Raúl Herrera Perera
  16. Alicia Mortales Martín
  17. Carmelo Cabrera Fuentes
  18. Salvadora Martel Lima
  19. Walter Acosta Hernández
  20. Rocío Álvarez Polo
  21. Pablo Pérez Acero

AYUNTAMIENTO DE PÁJARA

  1. Alejandro Jorge Moreno
  2. Kathaisa Rodríguez Pérez
  3. Raimundo Dacosta Calviño
  4. Lucía Darriba Folguera
  5. Juan José Viera González
  6. María Nuria Meares Cespón
  7. Salah Eddine Chehaib Charfaoui
  8. Evangelina Sánchez Díaz
  9. manuel Alba Santana
  10. Tara González Vizcaíno
  11. Pablo José Hernández Déniz
  12. María Luisa Sánchez Sánchez
  13. Yeray Esteban San Juan
  14. Lavinia Acosta Cabrera
  15. Alexis Rodríguez Escalera
  16. María José Lirola Robles
  17. Luis Pérez Francés
  18. Vanesa Soriano Pérez
  19. Mamadou Dian Diallo Diallo
  20. Dominga Fernández Furtado
  21. José Fernandez Jurado
  22. Susana Rodríguez Arocha
  23. Javier Mencara Suárez
  24. Nieves Déniz Francés

AYUNTAMIENTO DE ANTIGUA

  1. América Soto Betancor
  2. Pablo Luis Rodríguez Santana
  3. Kira Bittar Domínguez
  4. Giuseppa Caruso
  5. Antonio Clemente Hernández Cabrera
  6. Tamara Lucía Rodríguez Magallanes
  7. Marcos Brito Melián
  8. Sabrina Susana Betancor Santana
  9. Diego José Leal Sánchez
  10. Cristina Muñiz Escalada
  11. José Javier Rodríguez Gallego
  12. Miriam Fabry
  13. Juan Castillo Galván
  14. maría Luisa Domínguez Pérez
  15. Aquilino Moro Marqués
  16. Jonathan Marcote Jiménez
  17. Alejandra echará Soto
  18. Juan Lasso Brito (Suplente)

AYUNTAMIENTO DE LA OLIVA

  1. Julio Santana de Agustín
  2. Luis Alba Pérez
  3. Joana Pérez Carreño
  4. Christian Rodríguez Pérez
  5. Alejandra Martín Rodríguez
  6. David Hernández Martín
  7. Edilia del Pilar Chacón Guerra
  8. Carlos Arrecha Vente
  9. Esperanza Rodríguez Morera
  10. Adán Santana Méndez
  11. Cathaysa Espinel Hernández
  12. Elias Rodríguez Pérez
  13. María Hernández Vera
  14. Patricio Martín Santana
  15. Jenny Viviana Tobar Oviedo
  16. Marce Hernández Rodríguez
  17. Ornella Chacón Martel
  18. Iñaki Álvaro lavandera
  19. Elba Yolanda Rodríguez Santana
  20. Alberto Quiñones Cadenas
  21. Carmen Nuria Saavedra Carrillo
  22. Valeriano Luque Carrillo

AYUNTAMIENTO DE TUINEJE

  1. Dulce María García Alonso
  2. Miguel Darío Andújar Díaz
  3. Noelia García Rodríguez
  4. José Borja Araya Cabrera
  5. Mª del Carmen Cabrera Godoy
  6. José Ramón Sosa Sánchez
  7. Mª Canderaria Bethancort Cabrera
  8. Germán Díaz Fumero
  9. Sheila María Soliño Bastos
  10. Juan Alberto Adán Bethancort
  11. María Fraile Gopar
  12. José Miguel Gopar Sosa
  13. Rosa Delia Ávila Santana
  14. Ramón Pintado Suárez
  15. Brenda Beascoechea Ramírez
  16. Sergio Santana Brito
  17. Mª Rosario Domínguez García
  18. Juna José Hernández Mendoza
  19. Rita Carmen Díaz Hernández
  20. Jerónimo Ávila Cabrera

Todas las candidaturas serán ratificadas ahora por la Comisión Federal de Listas y, a continuación, por el Comité Ejecutivo Federal, en su reunión del próximo sábado 18 de marzo en Madrid.

Se informa, así mismo, que el PSOE ha abierto un proceso participativo para conocer las ideas y propuestas de la ciudadanía y que estas puedan tener cabida en nuestro programa electoral. Hasta el 24 de marzo serán bienvenidas todas las aportaciones y sugerencias que nos permitirán hacer de Fuerteventura y Canarias un lugar mejor para la gente.

Escribe a: programa2023@psoecanarias.com

Redacción Radio Insular
Redacción Radio Insularhttps://radioinsular.es
Somos el equipo de redacción de Radio Insular Fuerteventura. Nuestro objetivo es ofrecer noticias precisas y oportunas sobre la isla y más allá, con un enfoque en la calidad y la objetividad. Contamos con periodistas apasionados dedicados a mantener a nuestra comunidad informada.

Te puede interesar

Otras Noticias

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas Noticias